Auction 420

June 14th

lots from 1 to 526

June 15th

Coches clásicos, pintura y artes decorativas

lots from 530 to 1068

June 16th

lots from 1100 to 1667

1.613 Results

Lot 511
Lot 511

Bombonera cristal tallado estilo francés.

Lot 512
Lot 512

Chiffonier de madera estilo Luis XVI, med. S. XX

Lot 513
Lot 513

Pareja de sillas y una butaca estilo Luis XVI, Francia, S. XX

Lot 514
Lot 514

Mesa de biblioteca de estilo Luis XVI, med. S. XX

Lot 515
Lot 515

Cuatro sillas de estilo Luis XVI, S. XX

Lot 516
Lot 516

Pareja de jarrones geométricos de gusto oriental, Francia, c. 1920

Lot 517
Lot 517

Buró plat y butaca de estilo Luis XVI, España, med. S. XX

Lot 518
Lot 518

Centro de mesa en loza vidriada y policromada

Lot 519
Lot 519

Figura de porcelana, Alemania, tercer cuarto S. XIX

Lot 520
Lot 520

Caja de música en forma de piano de cola

Lot 521
Lot 521

Lote de dos cajitas en porcelana vidrada y policromada.

Lot 522
Lot 522

Lot 523
Lot 523

Lote de dos cajas de porcelana napolitana Capodimonte, ffs. S. XIX- pps. S. XX

Lot 524
Lot 524

Butaca de estilo Luis XV, España, med. S. XX

Lot 525
Lot 525

Lot 526
Lot 526

Lote de un antiguo microscopio y un teodolito, S. XX

Lot 530
Lot 530

Starting price 45.000 €

Lot 531
Lot 531

Año 1.976
Procedencia Inglaterra.
64.603 millas (marca el coche).
Motor 1.800cc. y 95cv., con partes restauradas, en buen estado mantenimiento y funcionamiento.
Cambio manual con overdrive.
Unidad en estado original con partes restauradas.
Repintado color British Racing Green. Muy buen estado. Algunas terminaciones en juntas poco cuidadas.
Cromados en muy buen estado.
Tapicería, algunas partes retapizadas y enmoquetado rehecho, interior impecable.
Volante Moto-lita.
Capota nueva en 2.012.
Bajos buen estado, con desgastes propios por uso y edad. Solo pequeño desconchón donde se aprecia algo de óxido subsanable. (Se dispone de fotografías realizadas antes de la subasta).
Deposito combustible nuevo.
Escapes y silencioso trasero nuevos.
Neumáticos en estado medio/alto.
Sin desperfectos.
Vehículo preparado para gasolina sin plomo.
Matriculado histórico.
ITV y seguro en vigor.
Muy buena unidad, mantenida al día.

Starting price 12.500 €

Lot 532
Lot 532

Starting price 12.000 €

Lot 533
Lot 533

Starting price 9.500 €

Lot 534
Lot 534

Año 1.967
Procedencia original de esta unidad Inglaterra.
1.939 millas (marca el coche).
El coche ha sido totalmente desmontado y restaurado desde cero a su estado original de forma minuciosa y completa. (Reportaje fotográfico a disposición interesados).
Pintura bitono en buen estado: British racing green y laterales en Old english white, propios de este modelo. Se ha realizado pulido carrocería (año 2.020)
Cromados todos restaurados y en buen estado.
Todo el interior está en muy buen estado y salpicadero en madera. La tapicería va con sus asientos originales en muy buen estado de conservación. Moqueta en perfecto estado.
Volante Moto-lita.
Capota nueva, en muy buen estado.
Bajos saneados sin ningún óxido. Parte final del escape nuevo. (Se dispone de fotografías realizadas antes de la subasta).
Motor 3.000cc. ha sido rehecho. Funcionamiento impecable.
Cambio manual con overdrive (nuevo en 2.022).
Frenos y amortiguación, revisados y en buen estado.
Llantas de radios cromadas. Neumáticos en estado medio/alto.
Matriculado histórico.
ITV y seguro en vigor.

Starting price 39.000 €

Lot 535
Lot 535

Starting price 11.000 €

Lot 536
Lot 536

Starting price 67.000 €

Lot 537
Lot 537

Starting price 150.000 €