Auction 423

November 2nd

lots from 1 to 529

November 3rd

lots from 550 to 1077

November 4th

lots from 1100 to 1660

1.594 Results

Lot 246
Lot 246

ESCUELA INGLESA
(S. XIX)
E.ESP XIX"Paisaje romántico" O/L
80 x 96 cm

Lot 247
Lot 247

RICARDO VERDE RUBIO
(1876 / 1955)
1692 1
44 x 54 cm.

Lot 248
Lot 248

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Marina"
59 x 100 cm

Lot 249
Lot 249

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fles S.XIX - Ppios. S.XX)
"Barca en la playa", 1892
21 x 32,5 cm.

Lot 250
Lot 250

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Gato con cesto" anonimo
30 x 37 cm

Lot 251
Lot 251

"Pescadora" y "Aguadora"
31,5 x 21 cm c/u

Lot 252
Lot 252

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fles S.XIX - Ppios. S.XX)
"Barca de pesca en la playa", 1893
26,5 x 34 cm.

Lot 253
Lot 253

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fles S.XIX - Ppios. S.XX)
E. Esp. "Tapia convento" O/Cartón
18 x 26 cm.

Lot 254
Lot 254

"Paisaje"
19 x 24 cm.

Lot 255
Lot 255

Pistola de pistón firmada Marzabal en el cañón y fechada 1829.

Lot 256
Lot 256

Pistola pedernal con llave de miquelete, Whately, Inglaterra, S. XVIII

Starting price 670 €

Lot 257
Lot 257

Pistola de pistón sin baqueta, fabricada por Gregorio Izaguirre, Eybar, 1842

Lot 258
Lot 258

Pistola pistón, firmada con cuatro sellos de oro amarillo de 18 kts., Eybar Ibarzabal, S. XIX

Starting price 750 €

Lot 259
Lot 259

Pistola de arzón catalana, posiblemente Ripoll, med. S. XVIII

Lot 260
Lot 260

Pistola Ripoll pedernal S. XVIII

Lot 261
Lot 261

Pareja de pistolas de pedernal con llave miquelete, posiblemente Francia, S. XVIII

Starting price 1.450 €

Lot 262
Lot 262

Pistola de pistón, cañón con baqueta y martillo zooforme, S. XIX

Lot 263
Lot 263

Pareja de pistolas pedernal, Ketland & Co, Londres, ffs.S. XVIII- pps. S. XIX

Lot 264
Lot 264

Pistola Ripoll pedernal, con arzón y baqueta, S. XVIII

Lot 265
Lot 265

Trabuco naval de pedernal con cañón de bronce dorado, S. XVIII

Starting price 2.400 €

Lot 266
Lot 266

Pistola pedernal de miquelete, Ripoll, S. XVIII

Lot 267
Lot 267

Trabuco de viaje con cañón de bronce dorado, Inglaterra, 1853

Starting price 750 €

Lot 268
Lot 268

Pistola estilo Ripoll con culeta cubierta de latón dorado, ffs. XVIII

Lot 269
Lot 269

Pistola Ripoll pedernal con baqueta y arzón lateral, segunda mitad S. XVIII