Lot 396

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA

Valencia (1772) / Madrid (1850)

"San Fernando", h. 1797

Óleo sobre lienzo.

Firmado en el ángulo inferior derecho. Se presenta con marco guilloqueado en madera dorada.

Procedencia: Barcelona, colección particular; Madrid, colección particular.

Bibliografía: Díez, José Luis, Vicente López (1772-1850). Catálogo Razonado, Madrid, 1999, p. 51, lámina 26, nº cat. P-215.

Como indicó José Luis Díez en su catálogo, esta pintura debió de gozar de un considerable éxito debido a las numerosas versiones que se conocen de ella, como la de la antigua colección Basardo, que es considerada la primera. Algunas características formales como la ondulación de los cabellos, los flecos de los ropajes, los brillos de la armadura permiten fechar la obra hacia el año 1797. A pesar de su reducido tamaño no se trata de un boceto o estudio preparatorio para una pintura mayor sino de una pintura de devoción encargada con destino a un oratorio privado. Como señala el experto, esta obra supera a la de colección Basardo en su refinada ejecución, extraordinariamente minuciosa y brillante, de evidentes resabios rococó.

51 x 37 cm.

Starting price 15.000 €

Calculate shipping costs