Lot 463

TALLERES MORATÓ. S. XX. Triptico representando a Cristo P

TALLERES MORATÓ. S. XX.
Triptico representando a Cristo Pantocrator y dos Apóstoles en esmaltes al fuego sobre bronce, en estilo románico e inspirado en el frontal del Monasterio de Silos del siglo XII. En el reverso etiqueta M. MORATO con descripción de la obra y número de referencia 849-B. El conjunto de tres piezas se presenta con su marco original dorado y con aplicaciones de esmaltes y cabujones en los ángulos.
Medidas totales del conjunto: 54 x 69 cm.