Lot 582

Reloj de mesa Luis XVI, francia, ffs.S.XVIII y posterior

Caja en forma de urna con decoraciñon de guirnaldas y asas en forma de cabezas de faunos. Presenta faltas y oxidaciones
Con esfera firmada "Robin hger. du Roy à Paris" y maquinaria posterior (ffs.S.XIX) con sello "JLF-EMS" en un barco (Etienne Maxant y J. Lefebvre Fils) y número 13104. Precisa revisión.
La firma en la esfera se refiere a Robert Robin (1741 - 1799) quien llegó a ser relojero del rey Luis XVI y ostentó varios cargos en la corte, con la Revolución fue también nombrado relojero de la República en 1794 y posteriormente del Directorio (1795)
Medidas: 49 x 24,5 x 17,5 cm

Price 1.600 €

+ 23% commission (VAT included)

Calculate shipping costs

For other options, please contact [email protected]

Sale subject to our general terms and conditions.