Lot 1565

RELOJ SABONETA L. DUCHENE A GENEVE, S. XVIII, DE ORO Y ESMA

 Reloj de bolsillo saboneta L. DUCHENE A GENEVE, s. XVIII, movimiento cuerda- llave (no se adjunta). Caja de oro amarillo de 18 kt. y esmaltes. Diámetro: 53 mm. Tapa posterior con esmalte bucólico con guirnalda. Maquinaria firmada y numerada N47670. Esfera de porcelana blanca con esmalte de ángel y bisel con strass. Tres esferas: a las seis para la hora, a las tres para la semana y a las nueve para el mes.

Starting price 1.800 €