Lot 578

RAFAEL ZABALETA

(1907 / 1960)

"Fauna de Cazorla", 1958

Firmado en el ángulo inferior izquierdo
Al dorso etiquetas de la Galería Biosca, Madrid y de la Galería Laietana, Barcelona

Campoy, A, M., "Zabaleta", 1907...(repr.)
Castro Arines, J. "Tres exposicines" (repr.)
A.Z. Coaga, E. "Zabaleta o el candor..." (repr.)
Diego, G., "28 pintores...", pag.198 (repr.)
Azancot, L., "R. Zabaleta" (repr.)
-Guzmán Pérez, M. F., "La pintura de Rafael Zabaleta", Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Granada, 1985, p. 302, nº422

Exposiciones:
Dirección General de BBAA, Madrid 1959, nº21
Galería Biosca, Madrid 1970 (repr.)
"El árbol", Banco de Granada, 1974, nº40
Biosca, Madrid 1975
Galería Layetanas, Barcelona, 1976 nº15
Aizpuru, Sevilla 1976, nº7
"La pintura española del s.XX", Ministerio de Cultura. Museo de Arte Moderno México. Octubre 1978 (etiqueta al dorso)

130 x 98 cm

Starting price 40.000 €