Lot 971

MARÍA BLANCHARD

Santander (1881) / París (1932)

"Joven", 1926-27

Pastel sobre cartón

Firmado en la parte inferior izquierda.

Procedencia:
- Colección particular, Francia
- Galería Spiess, París
- Sala Gavar, Madrid

Exposiciones:
- "Homenaje a Maria Blanchard", Banco Santander, Santander 1980
- "Arte centenario de María Blanchard", Sala Gavar, Madrid 1980-1981
- "María Blanchard", Museo e Instituto de humaninades Camón Aznar, Zaragoza 1981
- "7 Pintores españoles de la Escuela de París", Caja Madrid, 1993, s/n
- Catálogo exposición "María Blanchard pintora a pesar del cubismo", Museo Picasso de Málaga, 2024

- Montero Alonso, José, "Vida, infortunio y arte de María Blanchard", Santander, nº13, 1978, p.14
- Catálogo exposición "Homenaje a María Blanchard", Banco Santander, 1980
- Catálogo exposición "Arte centenario de Maria Blanchard", Sala Gavar, Madrid 1980-1981
- Arte Español 80 p.79
- Campoy, Antonio, "M. Blanchard", 1981, p.93
- Catálogo exposición "María Blanchard", Museo e Instituto de Humanidades Camón Aznar, 1981
- Catálogo exposición 7 pintores españoles en la Escuela de Paría, Caja Madrid, 1993
- Caffin, Liliane, "Maria Blanchard", tomo II, 1994, p.189
- José Lebrero, Catálogo exposición "Maria Blanchard pintora a pesar del cubismo", Museo Picasso de Málaga, 2024, p.179
- María José Salazar, "María Blanchard, catálogo razonado 1889-1932" . Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía 2004,Madrid; pp. 480-481, nº219

48 x 40 cm

Price 30.000 €

+ 23% commission (VAT included)

Calculate shipping costs

For other options, please contact [email protected]

Sale subject to our general terms and conditions.