Lot 33

FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ

Santander (1864) / Cagnes-sur-Mer (Fran (1924)

"Mujeres con mantón conversando"

Óleo sobre lienzo

Exposiciones:
-“Siete pintores españoles de la escuela de París”. Exposición, Casa del Monte de Caja de Madrid, 1993
-“Pintores españoles del siglo XX en París”. Ayuntamiento de Oviedo, Centro de arte moderno 1998.
-Ayuntamiento de Alicante, 1998
-Caja Vital Vitoria, 2000
-“Francisco Iturrino”. Catálogo exposición en el Banco de Bilbao en Madrid, marzo-mayo 1976, p. 97
-Diccionario Larousse, Editorial Planeta, tomo 5, Barcelona, p.1283
-“Siete pintores españoles de la escuela de París”. Exposición, Casa del Monte de Caja de Madrid, Atenea, Madrid., 199, p.140
-“Pintores españoles del siglo XX en París”. Ayuntamiento de Oviedo, Centro de arte moderno 1998.Catálogo de exposición, p.38

La presente obra se encuentra incluida en el Inventario de los Bienes Muebles del archivo del Patrimonio Histórico español en la Comunidad de Madrid

139,5 x 170 cm

Starting price 45.000 €