Lot 1102

FRANCISCO GUTIÉRREZ COSSÍO "PANCHO COSSÍO"

Pinar del Río, Cuba (1894) / Alicante (1970)

"El salto del pez", c. 1945

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Al dorso etiqueta de la Galería Sur, Santander y etiqueta de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Educación y Ciencia. Comisaria General de exposiciones (Museo Español de Arte Contemporáneo).

Procedencia:
- Colección particular, Santander

- Fernando Huici, "Cossío", Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente, Grupo Santillana de ediciones, p. 82
- "Catálogo exposición Pancho Cossio 1894-1970", p.116, nº43; Fundación Cultural Mapfre vida, 1994

75 x 61 cm

Price 9.000 €

+ 23% commission (VAT included)

Calculate shipping costs

For other options, please contact [email protected]

Sale subject to our general terms and conditions.