Lot 96

FERNANDO ZÓBEL DE AYALA

Manila, Filipinas (1924) / Roma, Italia (1984)

"Boceto para el cuadro Arzhaez", 1959

Tinta china sobre cartón

Firmado y fechado "Marzo 10/59" en el ángulo inferior izquierdo
Bibliografía de referencia:
-De la Torre, Alfonso (Director) en colaboración con Pérez-Madero, R.,  Catálogo Razonado de Pinturas de Fernando Zóbel.   Madrid-Manila: Fundación Azcona, Fundación Juan March, Ayala Foundation y Herederos de Fernando Zóbel, 2023. Nº cat. 59-32(273), il. col. p. 167.
Agradecemos a Don Alfonso de la Torre su ayuda en la catalogación de esta obra

21,5 x 27,5 cm