Lot 352

ESCUELA FRANCESA

(Mediados S.XVII)

"Retrato de Anne Armande de Lusignan de Saint - Gelais, duquesa de Créquy"

Óleo sobre lienzo

Con inscripción posterior identificando a la retratada, ya que Anne Armande (1637-1709) se convirtió en duquesa de Créquy en 1653 cuando contrajo matrimonio con Charles III de Blanchefort-Créquy, duque de Créquy (1624-1687). Esta fue première dame d'honneur de la reina Maria Teresa de Austria (1638-1683), consorte de Luis XIV.

Estilísticamente esta obra se encuentra cercana a los retratos de producción cortesana realizados por Charle Beaubrun (1604 - 1692) y Henri Beaubrun (1603 - 1677).

54 x 43 cm

Price 2.000 €

+ 23% commission (VAT included)

Calculate shipping costs

For other options, please contact [email protected]

Sale subject to our general terms and conditions.