Lot 94

ESCUELA ESPAÑOLA

(s.XVII)

"Triunfo de María celebrado por los monjes benedictinos"

Bibliografía: - EL QUEXIGAL. La casa y su contenido, propiedad de la familia Hohenlohe que será subastada por Sotheby´s Parke Bernet & Co. Sucursal en España, Madrid, 1979, n.º 38.

Esta interesante pintura está directamente inspirada en una composición del grabador Gregorio Fosman (activo 1653-1713) que se creó con la finalidad de ilustrar el frontispicio de la obra literaria de Fray Benito de la Serna: Triumpho de Maria Santisssima, impresa en Sevilla en el año 1655. En ella se encuentra plasmada la grandeza del santoral benedictino en una clara alabanza a la Virgen como protectora de su orden. La composición se divide en un plano celestial y otro terrenal en el que san Benito, como fundador, junto a santa Escolástica, su hermana, reciben la comitiva de religiosos que preceden el carro triunfal de María. En la iglesia de San Francisco de Paula de Ayacucho (Perú) se conserva una composición similar con la misma temática.

204 x 240 cm.

Starting price 3.000 €