Lot 1340

DEVANT-DE-CORSAJE DEL PRIMER TERCIO DEL S. XX EN ORO, PLATI

Devant-de-corsage de posible manufactura catalana realizado en el primer tercio del siglo XX. Compuesto por estructura articulada y desmontable en oro amarillo con vistas caladas en platino.

Diiseño a medio camino entre el modernismo e inspiración egipcia, se encuentra realizado a base de tornapuntas, palmetas y composiciones vegetales entrelazadas y flanqueadas por garzas, cuajadas de diamantes en grano y millegrain de talla antigua, con un peso total aproximado de 6.50 ct., destacando un chatón central estimado en 0.90 ct., además de dos rubíes talla redanda y pinjantes de perlas de aljófar.

La trasera de la pieza, posiblemente reforzada y pulida en época posterior, presenta pua que posibilita su uso como broche, además de dos abertura que completandolo con una cinta textil permitiría su uso como collier de chien o como bandeau.

Starting price 8.000 €