Lot 205

BARTOLOME ESTEBAN MURILLO Y TALLER

Sevilla (1618 / 1682)

"El Niño Jesús dormido sobre la cruz"

Óleo sobre lienzo.

Antiguas etiquetas de colección adheridas al bastidor de la obra.
Etiqueta de Junta Delegada de Incautación y Protección y Salvamento del Tesoro Artístico (n.º inv. 8107. Almazán, n.º 25)
Procedencia:
- Colección Duquesa Viuda de Medinaceli, nº 438 "Un niño dormido".
- Colección Duque de Almazán.
- Colección particular española.
El tema iconográfico de esta pintura representando a "El Niño Jesús dormido sobre la cruz"gozó de una enorme difusión durante el siglo XVII porque combinaba perfectamente, en una misma imagen, la candidez y la ternura del Divino Infante con el sentimiento trágico que anticipa la cruz sobre la que descansa y que sirve de preludio de la futura Pasión.

Murillo creó un prototipo que gozó de un enorme éxito y este hecho provocó que se realizasen diferentes réplicas en su taller como la que aquí se muestra, destinadas en su mayor parte a domicilios particulares, donde a parte de su belleza decorativa, ofrecían incentivos para su admiración y cariño hacia la inocente figura del Niño Jesús dormido, al cual se consideraba protector de los niños de la casa.

La presente obra, según informe de Enrique Valdivieso, puede considerarse una creación de Murillo con la colaboración de los ayudantes de su taller y repite el modelo autógrafo que se conserva en la Colección Wernher en Lutton Hoo (Inglaterra). Se adjunta informe de la pintura realizado por Enrique Valdivieso fechado en Seveilla el 6 de enero de 2014.

42 x 61 cm.

Starting price 7.000 €