Lot 426

Abanico con varillaje de laca, Cantón, China, ffs.S.XIX - p

Abanico con varillaje de laca, Cantón, China, ffs.S.XIX - pps.S.XX
País pintado al gouache con escena de personajes con trajes de seda aplicada en cartela flanqueada con motivos de aves, flores y plantas. En el reverso tres cartelas, dos con paisajes simaginarios y la central con ave y flores. Pequeñas faltas y un adhesivo pegado en el reverso.
Medidas: 50 cm, abierto