Lot 59

ANÓNIMO

(S. XVII)

“Bodegón con cesto y jarrón de flores sobre un pedestal”

Óleo sobre lienzo.

Procedencia: Colección particular, Madrid. Adquirido en Sotheby's Londres, subasta de julio de 1989, lote 154.

Este hermoso bodegón, que destaca por su equilibrada composición y la calidad de su ejecución, muestra dos arreglos florales de gran belleza, dispuestos simétricamente sobre un pedestal de piedra. Repartidas en un cesto de mimbre y un vaso de vidrio encontramos diferentes flores como: tulipanes, rosas, dalias, jacintos, bellas de día, claveles, narcisos de olor, jazmines, capuchinas o peonías. El autor de la obra distribuye las diferentes especies de una manera ordenada en los dos contenedores, demostrando una gran pericia al trabajar sus diferentes formas, texturas y colores como también las calidades de algunos materiales como el vaso de vidrio, cuya transparencia permite la visión de los tallos sumergidos en el agua, o la trama del cesto de mimbre, que deja ver en su interior otras especies florales como las bolas de nieve. Con la intención de romper la simetría y ofrecer una mayor naturalidad, en busca de un mayor realismo, dispone un libro sobre el que se apoya la cesta y una serie de flores repartidas sobre el pedestal de una manera más desordenada. Este tipo de bodegones de flores recuerdan en gran medida los de pintor español Juan de Arellano (1614-1676) pero también se realizaron en otros centros artísticos como Francia e Italia.

70 x 84 cm.