Lot 52

ATRIBUIDO A ALONSO CANO

(Granada, 1601-1667)

"Visión de san Antonio de Padua"

Óleo sobre lienzo.

Procedencia: Colección de Gaspar de Haro y Guzmán, Marqués de Carpio; Colección nobiliaria, Madrid.

En el reverso inscripción sobre el lienzo con las iniciales "DGH" coronadas que se corresponden con la colección de don Gaspar de Haro y Guzmán, Marqués del Carpio, junto a su antigua catalogación: "Sn Antonio de Padua/Original de Alonso cano/titulado el Corregio español". Adherida al soporte antigua etiqueta decimonónica de donación de la familia Caballero Saavedra.

Alonso Cano pintó en numerosas ocasiones la "Visión de san Antonio de Padua", uno de los episodios más conocidos de la hagiografía de este santo que fue premiado con el gran privilegio de tener a Jesús en sus brazos. Esta composición únicamente reproduce la figura del franciscano con el Niño, prescindiendo la imagen de la Virgen que aparece en la mayoría de composiciones, como la conservada en Alte Pinakothek de Munich y una segunda que, procedente de una colección particular, circuló hace algún tiempo por el comercio español.

65 x 49 cm.

Starting price 5.500 €