Lot 25

LUIS PLANES

(1742 / 1821)

"Última Cena"

Procedencia: Colección del Barón de la Povadilla; Madrid, colección particular.

Bibliografía: - Morales y Marín, J.L., "Pintura en España 1750-1808", Manuales de Arte Cátedra, Madrid, 1994, p. 177; Arnaiz, J.M., "Purísima y Santa Cena de Luis Antonio Planes" en Siglo XVIII. El arte de una época, cat. exp., Vitoria, 2003, p. 51; Marco García, V., "La Coronación de la Virgen por la Trinidad del pintor académico Luis Planes", Archivo de Arte Valenciano, 2007, pp. 251-257; Marco García, V., "Última Cena y Coronación de la Virgen por la Santísima Trinidad", en Espais de Llum, cat. exp., Fundación la Luz de las Imágenes, Generalitat Valenciana, 2008, pp. 700-705.

Exposiciones: - "Siglo XVIII. El arte de una época", Vitoria, 2003, p. 51; "Espais de Llum", Fundación la Luz de las Imágenes, Generalitat Valenciana, 2008, pp. 700-705.

Director de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y académico de Real Academia de San Fernando de Madrid, Luis Planes es una de las grandes figuras de la pintura académica del siglo XVIII en España. Pintor de caballete y gran fresquista, cultivó también otras técnicas en las que las fuentes alaban su pericia, como la miniatura y el pastel, y también el dibujo. Su habilidad en el dibujo queda demostrada en las hermosas composiciones que realizó en Sudamérica cuando formó parte de la expedición Malaspina y también en esta fantástica pareja de óleos sobre papel que aquí se muestran.

Su delicado detallismo y la perfección de su acabado los convierte en obras autónomas, aunque ambos fueron modelos previos de los que se sirvió el pintor para la adjudicación de dos importantes encargos: el lienzo de la "Santa Cena" de la capilla de la Comunión de la parroquia de Rubielos de Mora en Teruel, hoy conservado en el Museo de Bellas Artes de Castellón, y la "Coronación de la Virgen por la Santísima Trinidad", cuyas particularidades desconocemos, pero cuyo lienzo de altar se exhibe en el Museo de Bellas Artes de Valencia (n.º inv. 4029). Aunque ambas pinturas en sus composiciones están fuertemente influenciadas por modelos ribaltianos de tradición barroca, muestran a la perfección el modo en que Planes asimiló el lenguaje de la pintura cortesana del siglo XVIII, especialmente la de pintores como Corrado Giaquinto o Mariano Salvador Maella

52,2 x 31,4 cm

Starting price 14.000 €