Lot 352

NICOLA FUMO y taller

Saragnano, Italia (1647) / Nápoles (1725)

"San Miguel Arcángel"

Madera tallada y policromada

Ojos de pasta vítrea. Presenta pequeñas faltas, restauraciones y repintes.
Medidas: 105 x 100 x 62 cm, sin base.

 - Alonso Moral, R., "Fama y fortuna de Nicola Fumo en España" pp. 95 - 104, en VV.AA., "Sculture e intagli lignei tra Italia meridionale e Spagna dal Quattro al Settecento", Artstudio Paparo, Italia, 2015.

A pesar de ser napolitano, el escultor Nicola Fumo logró alcanzar una gran fama en España, lugar en el que sus tallas en madera policromada gozaron de un enorme éxito ya que, en su lugar de origen, este tipo de obras eran consideradas de orden menor. Debido a esta enorme demanda y a la necesidad de cubrirla, Fumo tuvo que apoyarse en un importante taller, en el que se reutilizaban aquellos modelos más solicitados por la clientela y que iban destinados, principalmente, a capillas de comitentes y conventos.

Este es el caso de esta magnífica talla policromada, de acentuado barroquismo y acusada teatralidad, que representa a san Miguel Arcángel según su iconografía tradicional: vestido como guerrero y armado con una espada venciendo a los ángeles rebeldes. El modelo y su excelente factura permite ponerla en relación con otros ejemplos conservados de la producción de Nicola Fumo en España como el de la Colección Güell, el del Convento de Sor María de Jesús de Ágreda en Soria o el del Monasterio de San Pelayo en Oviedo.

Queremos dejar constancia de nuestro agradecimiento al profesor Roberto Alonso Moral, por su ayuda en la catalogación de este lote.

Starting price 18.000 €