Lot 58

ESCUELA SEVILLANA

(S. XVII / S. XVIII)

"San Luis, rey de Francia, orando ante un crucifijo" y "Aparición de la Virgen de los Reyes a san Fernando"

Pareja de óleos sobre tabla.

Procedencia: - Sevilla, Palacio de San Telmo, colección de los Duques de Montpensier; Madrid, colección particular.
Con marcos del siglo XIX en madera tallada y dorada. En el reverso antiguas etiquetas (colección Montpensier n.º 110) y números de colección: n.º 138 y 139.

31,5 x 22 cm. cada uno.

Starting price 1.600 €