Lot 160

SEGUIDOR DE VAN DYCK

(S. XVII)

"Sagrada Familia con ángeles"

Procedencia: Colección particular, Málaga Bibliografía: Díaz Padrón, M. “Van Dyck en España”, Editorial Prensa Ibérica, Tomo II, págs. 690-91, A.12 (reproducida) Presentada en marco barroco de madera tallada, dorada y pintada. Obra que representa a la Sagrada Familia en un descanso en su viaje a Egipto. El centro de la composición la ocupa la Virgen sentada, intentando amantar el Niño mientras este se distrae con los querubines que se encuentran su alrededor, lo que también ha interrumpido la lectura de José, situado a la izquierda. Esta composición debió tener enorme éxito debido a las numerosas versiones y copias de diversa calidad que se conocen, además de los grabados, que obviamente ayudaron a su difusión, realizados entre otros por Pieter Clouwet, Joanne Meyssons y Gaspar Huberti No existe unanimidad sobre cual de las versiones debió ser la original pintada por Van Dyck, lo que sí parce claro es que se realizó a su vuelta de su viaje a Italia, como indica Díaz Padrón. Entre las obras conocidas, la de mayor calidad es la de la colección Hendrickx de Keyser, aunque Glück cita en su obra de 1931 como probablemente la autógrafa la de la colección R. Norton. En cualquier caso, la presente versión, coincidente en medidas con la de la colección de Keyser, es una pintura de gran calidad bellamente realizada, pintada a partir seguramente del original, quizás como obra de taller.

123 x 99,5 cm

Starting price 12.000 €