Lot 85

ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX)

"Retrato de un romántico"

Óleo sobre lienzo

 Presenta puntual daño restaurado en la parte derecha del rostro.

Obra de indudable espíritu romantico, cercano al estilo sevillano Antonio María de Esquivel. En ella el pintor capta sin grandes artificios la personalidad del retrtado, en consonacia con este tipo de retrato románticos, de caractér intimo, destinados a una contemplación privada donde lo más importante era el parecido con el retratado y que fueron enormenten populares entre la burgusía de la época

74 x 57,5 cm

Starting price 2.000 €