Lot 54

81 x 65 cm

 Firmado y fechado en la parte inferior derecha. Al dorso etiqueta de la Galería Biosca de Madrid y de la Galería Laietana de Barcelona

-Guzmán Pérez, M. F., "Vida y obra. Rafael Zabaleta"Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Córdoba, 1985 número 32, pág. 130
-Guzmán Pérez, M. F., "La pintura de Rafael Zabaleta", Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Grand, 1985, pág. 403, nº 387 (titulado "Nocturno del quinqué")

Exposicones:
-"El paisaje en la pintura española contemporánea", Fundación Gulbekian, Lisboa, 1971, nº 19 (reproducido en el catalogo de la exposción). Con etiqueta al dorso.

Starting price 50.000 €