Lot 532

FRANCISCO GUTIÉRREZ COSSÍO "PANCHO COSSÍO"

Pinar del Río (Cuba) (1894) / Alicante (1970)

"Marina con gran pez"

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo
Al dorso etiqueta de la "Dirección General de Bellas Artes. Ministerio de Educación y Ciencia. Comisaría general de Exposiciones (Museo Español de Arte contemporáneo). Exposición: Pancho Cossio

 Procedencia:
-Colección Santiago Castro, adquirido directamente al artista en abril de 1958 (según inscripcción al dorso)
-Colección particular, Madrid

Exposciones:
-"Exposición antológica Pancho Cossío (1898-1970)", Museo Español de Arte Contemporáneo. Madrid, octubre-noviembre, 1971. Dirección General de Bellas Artes. Ministerio de Educación y Ciencia, nº21

45,5 x 55 cm

Starting price 4.000 €