Lot 166

JUAN SANCHEZ COTAN

(1560 / 1627)

"La Huida a Egipto"

Procedencia: -Convento de las Madres Bernardas del Santísimo Sacramento, Madrid -Colección particular, adquirida directamente a las madres bernardas hacia 1968-70 -Colección particular, Málaga Bibliografía: - Ángulo Íñiguez, D, “El pintor Juan Mateo”, Archivo español del arte, XXIX, nº 115, 1956, pág. 250-51 -Ángulo Íñiguez, D., Pérez Sánchez, A.E., “Pintura toledana. Primera mitad siglo XVII”, Instituto Diego Velázquez, CSIC, Madrid, 1972, págs. 51 y 73, nº61, lámina 57 -Clavijo García, A., “Un cuadro poco conocido de Sánchez Cotán en colección particular malagueña”, Cuadernos del Arte XVI, Departamento de Arte Universidad de Granada, 1984, págs. 309-317 Importante obra de Sánchez Cotán pintada probablemente en su etapa toledana antes de su partida a Granada, hacia 1603. Seguramente fue entorno a esa fecha cuando la obra ingresó en el Convento de las Madres Bernardas del Santísimo Sacramento, donde permaneció hasta los años 68-70 del siglo XX, cuando las religiosas tuvieron que venderla a un particular debido a la ruina del Convento, como averiguó y recoge en su publicación Agustín Clavijo. Es por esto que una obra tan representativa del estilo de Cotán, refinado y dulce se conserve en un buen estado y apenas haya sido recogido en las publicaciones sobre el pintor. Sánchez Cotán narra el momento de La Huida a Egipto una forma iconográficamente muy clásica, reflejo del ambiente artístico y religioso toledano: con la Virgen y el Niño sentados en el asno y san José detrás a píe, portando su sierra de carpintero, acompañados por unos ángeles que revolotean entono a ellos, ofreciendo dátiles a Jesús y coronando a la Virgen. La obra es un buen reflejo de las influencias del arte escurialense en la obra de Cotán, con un aire naturalista, sobre todo a la hora pintar el paisaje, y una tendencia narrativa sencilla pero efectiva, reflejo de la personalidad piadosa y honesta del pintor.

127,5 x 107 cm

Starting price 26.000 €