ESCUELA MADRILEÑA, Estudio de brazo y mano,
Lot 686

ESCUELA MADRILEÑA
(Mediados S.XVII)
"Estudio de brazo y mano"
Número "2" a tinta la parte superior derecha. Reverso esbozo a lápiz de escena. Deterioros.
Similar numeración esta presente en almenos dos dibujos realizados por Juan Carreño de Miranda (ver Aguero Carnenero, C., "Carreño de Miranda. Dibujo", CEEH, Madrid, 2017, pp. 108 y 109

Medidas: 22 x 16,5 cm

300 €