Lot 157

RICARDO ARREDONDO CALMACHE

Cella (Teruel) (1850) / Toledo (1911)

"Entrada a un cigarral"

Óleo sobre lienzo

Firmado y localizado "Toledo" en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la exposición "Ricardo Arredondo" organizada por la Sociedad de Amigos de Arte en 1969

Procedencia:
-Colección Santiago Castro, Madrid
-Colección particular, Madrid

Exposciones:
-"Exposición antológica de Ricardo Arredondo", Toledo, 1960, probablemente con el nº21. Exposición organizada por Rafael Brun Vivas
-"Ricardo Arredondo", Sociedad de Amigos de Arte, Madrid, 1969, nº 23 (etiqueta al dorso). Exposición organizada por Enrique Lafuente Ferrari, quein se ocupo de la redacción del catálogo

-Catálogo de la exposición "Arredondo. Pintor de Toledo", Museo de Santa Cruz, Toledo, 2002, p. 367. Recogida en el apartado de "Piezas referenciadas en la exposción de 1969 no localizadas en la actualidad", indicando que estuvo en la exposción de Toledo de 1960  con el número 21

54 x 75 cm