Lot 55

JACQUES IGNATIUS DE ROORE

Amberes (1686) / La Haya (1747)

"Diana y Calisto"

Óleo sobre cobre

Pintor, marchante y coleccionista de arte, conocido por sus decoraciones murales, tuvo una formación multidisciplinar iniciándose en la pintura con Jan Sebastiaen Loybos; después con el platero Karel van der Haegen y más tarde con Lodewijk van Schoor, que era diseñador de tapices en Bruselas. Su formación se completó finalmente con el pintor Gaspar Jacob van Opstal el joven.
Su carrera fue complicada inicialmente, teniendo que realizar copias de los grandes maestros flamencos del siglo XVII, hasta que en 1715 recibió el encargo de la decoración del Ayuntamiento de Amberes, lo que hizo que su fama aumentase y recibiera otros encargos murales como el de la residencia en Ámsterdam de Gerard Arnout Hasselaer.
Realizó retratos y obras de carácter mitológico e histórico. La presente obra, “Venus y Calisto”, nos muestra la influencia sobre todo en los tipos y composiciones de los grandes maestros del barroco flamencos como Rubens, dotando en este caso a la obra de una mayor elegancia y refinamiento, cierto decorativismo y con una gama de colores propios ya del siglo XVIII.
Estas características del estilo de pintor se observan también en una tabla de tema mitológico que tiene muchas similitudes con la presente obra y que está firmada por Roore, se trata de “Diana y Acteon” (óleo sobre tabla, 33, 5 x 42,5 cm)  y  debió ser realizada en fecha muy cercana (Sotheby´s, 26 de abril de 2007, lote 30)

30 x 39 cm.

Starting price 2.000 €