Lot 8

ESCUELA FLAMENCA

(XVII)

"Bernardino de Mendoza en el Purgatorio"

En el reverso antiguas anotaciones a lápiz y número de colección.
Procedencia: - Colección Marqués de Casa Torres (Carpeta XI-1395)
Bibliografía de referencia: - Vlieghe, Hans, "Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Part VIII. Saints II", t.8, vol. 2, pp. 166-168.
Sigue la composición de la obra de Rubens "Santa Teresa intercediendo por Bernardino de Mendoza en el Purgatorio", pintada entre 1630-1635 y conservada en el Museo de Bellas Artes de Amberes

11,4 x 17,5 cm