Lot 107

DARÍO DE REGOYOS Y VALDÉS

Ribadesella, Asturias (1857) / Barcelona (1913)

"Aragonés"

Lápiz sobre papel

Titulado y firmado en la parte inferior. En el reverso texto a lápiz de Regoyos. Etiqueta de la Galería Biosca de Madrid

Exposciones:
- Galería Biosca, Madrid, 1980. Exposición organizada por el cuarenta aniversario de existencia de la Galeria, en cuyo catálogo viene reproducida.
Procedencia:
- Propiedas de las hijas del pintor
- Colección de D. Santiago Castro
- Colección particular, Madrid

Regoyos al regresar a España desde Bruselas, donde participaba en los círculos más vanguardistas belgas, residió en 1882 y 1883 en Irún, en la Casa del Cura. Desde allí decidió hacer una excursión artística a Zaragoza en diciembre de 1883, lo cual quedó recogido  en la correspondencia con Octave Maus, quién fuera el organizador del recién creado Círculo de Los XX  del que Regoyos fue miembro fundador.
Regoyos en una taberna llevó a cabo este dibujo, así como un óleo que hoy se encuentra en paradero desconocido “Un café en Zaragoza”. Fundamentalmente a él le interesaba recoger escenas de la vida común  y las costumbres de personas sencillas, como sucede en este dibujo. Regoyos al dorso escribió a lápiz en prosa un comentario-queja relativo a la falta de higiene que se encontró, así  como el exceso de especias en las comidas, los caminos de piedra y los sonidos animales. Este relato está en el origen de lo que él llamaría después La España Negra.

Agradecemos a don Juan San Nicolás la ayuda en la catalogaión de este lote

Papel original: 18 x 12,2 cm , total con añadidos laterales: 18 x 14,1 cm