Auction 422

September 27th

lots from 1 to 547
Start 00:00H

September 28th

lots from 550 to 1085

September 29th

lots from 1100 to 1668

1.634 Results

Lot 485
Lot 485

Lote 5 platos Manises Fles XIX-Ppios XX.

Lot 486
Lot 486

Pareja jarroncillos cerámica.

Lot 487
Lot 487

Lot 488
Lot 488

Platito loza Puente del Arzobispo.

Lot 489
Lot 489

Dos cremeras perdices

Lot 490
Lot 490

Lote compuesto por dos ensaladeras, dos platos llanos y un cuenco, diferentes manufacturas, Inglaterra, S. XIX-XX

Lot 491
Lot 491

Dos platos en loza de Sargadelos, de la serie Jardín fantástico modelo "Góndola", 2ª etapa, 1845-1862

Lot 492
Lot 492

Pareja de bustos de campesinos gallegos de terracota policromada, med. S. XIX

Lot 493
Lot 493

"Gaitero", figura de cerámica patinada, Pontecesures, Galicia, S.XX

Lot 494
Lot 494

Lote de dos figuras de escayola, Pontecesures, Galicia, S.XX

Lot 495
Lot 495

"Maternidad", figura de escayola esmaltada, Pontecesures, Galicia, S.XX

Lot 496
Lot 496

DANIEL ZULOAGA
(Madrid) (1852) / (1921)
"Cruz"
37 x 27 cm

Lot 497
Lot 497

Azulejo cerámica esmaltada.

Lot 498
Lot 498

"Anciana rezando", Antonio Peyró, med. S.XX

Lot 499
Lot 499

Vajilla en loza esamltada, SM & Co, Sevilla, ffs. S. XIX- pps. S. XX

Lot 500
Lot 500

Vajilla en porcelana, S. XX

Lot 501
Lot 501

Parte de vajilla de loza estampada Christopher Dresser, ffs.S.XIX

Lot 502
Lot 502

Mesa auxiliar de latón dorado, España, c. 1970

Lot 503
Lot 503

Mueble bar encorado con monturas en metal dorado, España, med. S. XX

Lot 504
Lot 504

Lámpara de pie en forma de torchero, España, med. S. XX

Lot 505
Lot 505

Mueble bar con tapa abatible de marquetería de caoba y limoncillo simulando una papelera de estilo mallorquín sobre pie de puente, S.XX. Pequeñas faltas y restauraciones en la marquetería. Medidas totales: 127 x 86 x 43 cm..

Lot 506
Lot 506

Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica esmaltada sangre de Toro, S. XX

Lot 507
Lot 507

Espejo con marco de madera tallada, estucada y dorada, siguiendo modelos del S.XIX. Decoración de rosas en las esquinas. Presenta redorados y pequeñas faltas. Medidas: 76 x 66 cm.

Lot 508
Lot 508

Baúl de barco con cantoneras de latón, ffs. S. XIX