Auction 417

March 1st

lots from 1 to 433

March 2nd

lots from 500 to 955

March 3rd

lots from 1001 to 1488

422 Results

Lot 921
Lot 921

Dormición de la Virgen, escultura de vestir de madera tallada y policromada con telas brocadas y aplicaciones de cristales y perlas artificiales. Corona de metal plateado y parcialmente dorado, España, ffs. S. XIX - pps. S. XX. Medidas: 55 cm.

Lot 922
Lot 922

E.VAL.XIX "San Juan de Ribera con reliquia" Talla.

Lot 923
Lot 923

Virgen con El Niño, imagen de vestir de madera tallada y policromada con ojos de pasta vitria, hábito de seda bordada con hilos de metal y medallas religiosas aplicadas. Corona de metal dorado y aplicaciones de cristales de colores, España S. XIX. Medidas: 64 cm.

Lot 924
Lot 924

Escuela española, S. XVIII, "La lección de la Virgen" escultura de madera tallada policromada y dorada. Pequeñas faltas y policromía refrescada. Medidas: 102 cm de altura.

Lot 925
Lot 925

Papelera con frente descubierto sobre pie de puente con marquetería e incrustaciones de hueso grabado siguiendo modelos italianos, finales S. XIX. Medidas: 134 x 125 x 39 cm.

Lot 926
Lot 926

Pareja de jamugas con decoración de taracea e incrustaciones de hueso y asiento y respaldo de cuero repujado. Faltas en el cuero. Trabajo granadino, S. XX. Medidas: 89 x 66 x 45 cm.

Lot 927
Lot 927

Mesa con incrustaciones de hueso, trabajo granadino, S. XIX. Desencolada. Medidas: 61 x 106 x 66 cm.

Lot 928
Lot 928

Arca de nogal tallado con decoración de lacerías góticas en el frente, Castilla, S. XIX y anterior. Medidas: 54 x 94 x 47 cm .

Lot 929
Lot 929

Mueble vitrina de raíz de nogal con tres puertas acristaladas al frente, España c. 1900. Madera clareada por el sol.
Medidas: 111 x 138 x 42 cm

Lot 930
Lot 930

Espejo sobredorado.

Lot 931
Lot 931

Espejo sobredorado.

Lot 932
Lot 932

9 Espejo en madera tallada y sobredorada de estilo.

Lot 933
Lot 933

Cabecero de madera policromada de estilo Carlos IV, S. XIX. Policromía y remates posterior. Medidas: 105 x 134 x 10 cm. .

Lot 934
Lot 934

Mesa auxiliar de esquina chapada en caoba y limoncillo estilo Carlos IV, España, S. XIX. Medidas: 79 x 103 x 45 cm.

Lot 935
Lot 935

Espejo Trumeau S.XIX-XX.
114 x 73 cm..

Starting price 45 €

Lot 936
Lot 936

espejo dorado.

Starting price 360 €

Lot 937
Lot 937

Espejo ovalado con marco de madera tallada, estucada y dorada, S.XIX. Decoración de palmetas. Pequeñas faltas en el dorado. Medidas: 93 x 78 cm..

Lot 938
Lot 938

Cornucopia de gusto Rococó de madera tallada y dorada, S. XIX. Luna antigua. Perdidas de dorado. Medidas: 91 x 41 cm.

Lot 939
Lot 939

Espejo con marco de madera tallada, estucada y dorada, siguiendo modelos del S.XIX. Decoración de rosas en las esquinas. Presenta redorados y pequeñas faltas. Medidas: 76 x 66 cm.

Lot 940
Lot 940

Marco segunda mitad S.XX.

Lot 941
Lot 941

Espejo dorado y verde.
90 x 70 cm..

Lot 942
Lot 942

Marco madera ebanizada y corleada..
60 x 67 cm Interior 37 x 46 cm..

Lot 943
Lot 943

Espejo bronce dorado.
100 x 83 cm..

Lot 944
Lot 944

Espejo isabelino dorado de moldura rizada rematado con decoración floral, S. XIX. Pequeñas faltas, desgastes en el dorado y luna antigua con pérdida de mercurio. Medidas: 189 x 112 cm.