Auction 417

March 1st

lots from 1 to 433

March 2nd

lots from 500 to 955

March 3rd

lots from 1001 to 1488

1.360 Results

Lot 945
Lot 945

Tresillo isabelino.
110 x 180 x 70 cm..

Lot 946
Lot 946

Cómoda de caoba y tallas doradas de estilo Imperio.

Lot 947
Lot 947

Mesa inglesa estilo Reina Ana, S.XIX.

Starting price 225 €

Lot 948
Lot 948

Escritorio inglés de estilo Jorge III.

Lot 949
Lot 949

8 sillas de roble tallado y calado con asiento de enea, Mallorca, ffs. S. XIX- S. XX. 2 sillas más bajas y 2 sin faldón. Medidas sillas altas: 91 x 49 x 43 cm y medidas sillas bajas: 86 x 49 x 44 cm.

Lot 950
Lot 950

Mesa de comedor de caoba estilo Jorge II con patas cabriolé y veneras talladas, Inglaterra, pps. S. XX. Adjunta dos extensiones, una de ellas asociada. Medidas mesa cerrada: 76 x 111 x 145 cm, medidas extensiones: 61,5 cm y 44 cm .

Lot 951
Lot 951

Seis sillas de gusto inglés de roble tallado, marquetería de limoncillo en el respaldo y con asiento y respaldo de rejilla, med. S. XX. Medidas: 114 x 52 x 42 cm.

Starting price 360 €

Lot 952
Lot 952

Mueble de esquina victoriano de chapa de raíz de caoba con puerta y cajonera al frente, S.XIX. Una falta en la chapa. Medias: 151 x 113 x 75 cm

Lot 953
Lot 953

Sillería compuesta por 2 butacas y 8 sillas de roble tallado y barnizado simulando caoba de estilo Chippendale, med. S. XX, con distintas tapicerías. Medidas butacas: 102 x 65 x 55 cm y medidas sillas: 96 x 55 x 44 cm.

Lot 954
Lot 954

Mesa de café estilo Luis XVI con tapa de mármol blanco y galeria de latón dorado y calado. Medidas: 42 x 99 cm.

Lot 955
Lot 955

Torchero de madera tallada y dorada de estilo Luis XV, S. XIX. Con electrificación posterior. Faltas en el dorado. Con pantalla de pergamino. Altura sin pantalla: 185 cm. .

Lot 1001
Lot 1001

CADENA DE ORO AMARILLO, PERLAS Y TURQUESAS

Starting price 290 €

Lot 1002
Lot 1002

PENDIENTES BRILLANTES Y PERLAS

Starting price 340 €

Lot 1003
Lot 1003

BROCHE DE ORO AMARILLO Y BLANCO, DIAMANTES Y PERLAS

Lot 1004
Lot 1004

PENDIENTES LARGOS PERLAS

Lot 1005
Lot 1005

SORTIJA DE TOPACIO, HILO RETORCIDO ORO AMARILLO

Lot 1006
Lot 1006

PENDIENTES ANTIGUOS DE DIAMANTES Y PERLAS CULTIVADAS

Lot 1007
Lot 1007

SORTIJA DE CABALLERO TRESILLO DE DIAMANTES EN ORO AMARILLO

Lot 1008
Lot 1008

SORTIJA GALLONADA DE ORO AMARILLO Y BRILLANTES

Lot 1009
Lot 1009

SORTIJA BRILLANTES Y PERLA AUSTRALIANA

Starting price 340 €

Lot 1010
Lot 1010

PULSERA DE PERLAS, DIAMANTES, ESMERALDA, ORO AMARILLO Y PLATA

Starting price 290 €

Lot 1011
Lot 1011

BROCHE FLOR AÑOS 50, DE ORO, DIAMANTES

Lot 1012
Lot 1012

COLGANTE ORO AMARILLO, PERLA AUSTRALIANA BARROCA Y DIAMANTES

Lot 1013
Lot 1013

SORTIJA BOMBE DE ORO AMARILLO, DIAMANTES Y ESMERALDA CENTRAL