Auction 451

December 10th

Old Prints, Books, Manuscripts, and Wines

lots from 1 to 302

December 12th

Old Masters, 19th & 20th Century, Decorative Arts

lots from 303 to 845
Start 11:30H

December 12th

Modern and Contemporary Painting and Decorative Arts

lots from 875 to 1392

Session 4
December 13th

Jewels & Timepieces

lots from 1500 to 2099
Start 11:00H

1.926 Results

Lot 650
Lot 650

JOSÉ ALSINA SUBIRA

JOSE ALSINA SUBIRA ( / (act. Madrid, c. 1900)) "Saint Joseph with the Child Jesus"

Lot 651
Lot 651

19th century stone sculpture following 16th century Italian models. "Virgin of the Annunciation"

Lot 652
Lot 652

ESCUELA RUSA
(S.XIX)
"Transfiguración de Cristo"
22,5 x 17 cm

Lot 653
Lot 653

ESCUELA VALENCIANA
(S.XX)
"Virgen de los Desamparados"

Lot 654
Lot 654

Corona, posiblemente trabajo conventual, España, S.XIX

Lot 655
Lot 655

Dos cestillos en forma de coronas, trabajo conventual, España, S.XIX

Lot 656
Lot 656

Remate dorado, España, S.XVIII

Lot 657
Lot 657

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVII)
"Figuras recostadas"

Lot 658
Lot 658

Pareja de ángeles, S.XVII y posterior

Lot 659
Lot 659

"Felipe II" y "Felipe III", pareja de relieves, S.XIX

Lot 660
Lot 660

Pareja de lámparas de mesa en forma de hachero siguiendo modelos del S. XVIII

Lot 661
Lot 661

Mesa castellana siguiendo modelos del S. XVII

Lot 662
Lot 662

Mesa castellana, norte de España, S. XVIII y posterior

Lot 663
Lot 663

Arcón de roble, España, S. XVIII

Lot 664
Lot 664

Chest made from Gothic elements, c. 1900

Lot 665
Lot 665

Pareja de fraileros siguiendo modelos del S. XVII, España, S. XX

Lot 666
Lot 666

Banco siguiendo modelos del S. XVII

Lot 667
Lot 667

Plato petitorio, Nuremberg, S.XVI

Lot 668
Lot 668

Trébede de hierro, España, S.XIX

Lot 669
Lot 669

"La Ascensión" y "Coronación de espinas", 1978 y 1974

Lot 670
Lot 670

FRENCH SCHOOL (17TH CENTURY) "Penitent Magdalene"

Lot 671
Lot 671

Conjunto de cinco azulejos en cerámica de cuerda seca vidriada, siglo XV.

Lot 672
Lot 672

Conjunto de tres azulejos de cerámica de arista, S.XVI-XVII

Lot 673
Lot 673

Colección de cuatro azulejos de arista, S.XVI