Auction 451

December 10th

Old Prints, Books, Manuscripts, and Wines

lots from 1 to 302

December 12th

Old Masters, 19th & 20th Century, Decorative Arts

lots from 303 to 845
Start 11:30H

December 12th

Modern and Contemporary Painting and Decorative Arts

lots from 875 to 1392

Session 4
December 13th

Jewels & Timepieces

lots from 1500 to 2099
Start 11:00H

1.926 Results

Lot 602
Lot 602

Caja escritorio de mesa de estilo Napoleón III, med. S. XX

Lot 603
Lot 603

Caja de música con diez aires, Suiza, S.XIX

Lot 604
Lot 604

Caja de música en forma de piano, posiblemente Francia, c.1900

Lot 605
Lot 605

Lot 606
Lot 606

Marco de fotos de estilo Luis XVI, manufactura Christofle, Francia, S. XIX

Lot 607
Lot 607

Marco de estilo Luis XVI, Francia, ffs. S. XIX

Lot 608
Lot 608

Lot 609
Lot 609

Marco de estilo Luis XVI en latón y bronce dorado, Francia, ffs. S. XIX

Lot 610
Lot 610

Buró de tambor de estilo Luis XVI, S. XX

Lot 611
Lot 611

"Bonheur du jour" following 19th century models

Lot 612
Lot 612

Entredós de estilo Napoleón III, S. XX

Lot 613
Lot 613

FRANCOIS POMPON
(1855 / 1953)
FRANCOIS POMPON France (1855) / (1953) "Cosette"

Starting price 150.000 €

Lot 614
Lot 614

ATRIBUIDO A ROBERTO MICHEL
Le Puy en Velay, Francia (1720) / Madrid, España (1786)
"León"

28 x 32 x 19 cm.

Starting price 6.000 €

Lot 615
Lot 615

SEGÚN JEAN ANTOINE HOUDON
(Fles. S. XIX)
"Niño llorando" y "Niño riendo"

Lot 616
Lot 616

Wacław Bernard Szczeblewski
Polonia (1888) / (1965)
"Mousse Siffleur"
56 cm

Lot 617
Lot 617

SAVIERO SORTINI
Italia (1860) / (1925)
"Dama tocando el piano"
70 x 45 x 18 cm

Lot 618
Lot 618

ODOARDO TABACCHI
Valganna, Italia (1836) / Milán, Italia (1905)
"The diver"
78 cm de altura

Lot 619
Lot 619

"León", escultura de bronce patinado, S.XX

Lot 620
Lot 620

"Leona", escultura de bronce patinado, siguiendo un modelo de André Masson, S.XX

Lot 621
Lot 621

"Pareja de faisanes", Clovis Edmon Masson, S. XX

Lot 622
Lot 622

FRANZ XAVIER BERGMANN
(1861 / 1936)
FRANZ XAVIER BERGMANN Vienna (1861) / (1936) "Ballerina"

Lot 623
Lot 623

EMMANUEL VILLANIS France (1858 / 1914) "Marguerite"

Lot 624
Lot 624

Escribanía de onix con figura Art Déco de metal policromado con cara de símil marfil

Lot 625
Lot 625

ROLAND PARIS
Viena (1894) / (?)
"Mayordomo con peluca (Kammerdieners mit Perücke)"
50 cm de altura, sin tulipa.