Lot 544

0

Año 1.960
Procedencia original de esta unidad: Inglaterra.
Es un Four-Door Saloon.
Un coche muy único, Daimler fabrico solo 1.490 unidades.
44.119 Kms. actuales (marca el cuentakms.).
Unidad restaurada a original.
Motor original. De 3.8 litros con 6 cil. en línea.
Cambio original restaurado.
Pintura y tapicería restauradas.
Salpicadero de madera original en buen estado, con volante original.
Estado de los bajos sanos y correctos, escape algo oxidado por el uso y con un poro en la parte trasera. (Se dispone de fotografías realizadas antes de la subasta).
Neumáticos en estado medio/alto.
Frenos restaurados y servofreno nuevo.
Sin desperfectos destacables.
Observaciones: En la documentación actual histórica, aparece como “Daimler Regency  317 DE” y en la documentación de la matrícula original aparece como “3.8 Majestic” siendo esta su denominación correcta.
Coche muy exclusivo. Mantenido al día, en perfecto estado de funcionamiento.
Matriculado histórico.
ITV y seguro en vigor.

Starting price 13.000 €