Lot 977

RAFAEL ZABALETA

Quesada, Jaen (1907) / (1960)

"Nocturno del quinqué o La ventana", 1956

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en la parte inferior izquierda. Al dorso etiqueta de la Galería Biosca de Madrid y de la Galería Laietana de Barcelona

- Guzmán Pérez, M. F., "Vida y obra. Rafael Zabaleta", Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Córdoba, 1985 número 32, p. 130
- Guzmán Pérez, M. F., "La pintura de Rafael Zabaleta", Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Grand, 1985, p. 403, nº 387 (titulado "Nocturno del quinqué")

Exposiciones:
- "El paisaje en la pintura española contemporánea", Fundación Gulbekian, Lisboa, 1971, nº 19 (reproducido en el catalogo de la exposición). Con etiqueta al dorso.

81 x 65 cm

Price 50.000 €

+ 23% commission (VAT included)

Calculate shipping costs

For other options, please contact [email protected]

Sale subject to our general terms and conditions.