Lot 176

Manuscrito. "Privilegio de Hidalguía a favor de D. Diego Sá

Manuscrito. "Privilegio de Hidalguía a favor de D. Diego Sánchez el Rubio, transcrito del original concedido por Enrique IV en 1457; junto con pleito manuscrito en Valladolid de los hombres Hidalgos de Santiago" 1799.
Aranjuez, nueve de agosto de 1799. Folio. Miniado de escudo+115h. y 74 fol. Ambos encuadernados en piel con tejuelo, cortes tintados. Una encuadernación con grabados en dorado y escudo. Estuche petaca en piel. Muy buen estado de conservación.
Medidas: 33 x 23 cm.

Price 1.800 €

+ 23% commission (VAT included)

Calculate shipping costs

For other options, please contact [email protected]

Sale subject to our general terms and conditions.