Lot 471

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA

Valencia (1863) / Cercedilla, Madrid (1923)

"Retrato de Tomás Rodríguez y Rodríguez", 1914

Óleo sobre lienzo adherido a tablex (posterior)

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
esta obra procede de un encargo a Sorolla de Tomás Rodríguez y Rodríguez, fundador de las tapicerías Rodríguez Hermanos, Madrid
Se adjunta certificado de autenticidad de Blanca Pons Sorolla fechado en Madrid el 20/09/2025
El número de inventario de esta obra en el catálogo razonado de Sorolla es BPS 2939

Pantorba, Bernardino de, "La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico", Madrid 1953 p. 202; edición de 1970, p. 210, nº2079

102,5 x 80,5 cm

Price 50.000 €

+ 23% commission (VAT included)

Calculate shipping costs

For other options, please contact [email protected]

Sale subject to our general terms and conditions.