Barcelona y Écija, 1957,
Lot 568

Firmados y fechados. Para Civitates Orbis Terrarum, vol. 1. Pl. 5. Colonia, 1572.
Barcelona vista desde la ladera nororiental de Montjuic. Murallas de la ciudad antigua y la exterior. Destacan la Catedral, el arsenal y en la costa las Atarazanas reales.
ÉCIJA, vista desde el camino de Córdoba, flanqueado por dos puertas monumentales, de acceso a la ciudad.
Ref.: Van der Krogt 4, 380; Taschen: Braun Hogenberg, p.56

560 €