Lot 60

ANÓNIMO

(S. XVII / S. XVIII)

“Bodegón con utensiluos de cocina y cardo”

Óleo sobre lienzo.

Bibliografía de referencia: - Nature morte, Nature morte italiane ed europee dal XVII al XVIII secolo, 2003, pp. 30-31; Palloni G., "Cucine e deschi tra Romagna e Marche nel XVIII secolo. Il Maestro delle ceramiche romagnole e i Ceccarini", in La natura morta di Federico Zeri, 2015, pp. 140 y 150 nota 19; Registrado en la Fototeca Zeri, n.º 93874.

Procedencia: Colección particular, Madrid. Adquirido en Sotheby’s Mónaco (como Mateo Cerezo “El Joven”), subasta de junio de 1990, lote 211.

Este magnífico bodegón de cocina, en el que se combinan tanto elementos de la naturaleza muerta española como de la italiana, destaca por su calidad de ejecución. Su autoría se ha debatido desde el siglo pasado entre ambas escuelas y se le han asignado algunos nombres como el de Mateo Cerezo “El Joven”, Francisco Palacios y desconocido “Maestro delle ceramiche romagnole”. La pintura se presenta con marco antiguo del siglo XVII en madera tallada y dorada.

60 x 71 cm.