HIERONYMUS FRANCKEN III, La Matanza de los Inocentes, Óleo sobre cobre pegado a tabla
Lot 56

HIERONYMUS FRANCKEN III.
Amberes (1611) / (1671).
"La Matanza de los Inocentes".
Óleo sobre cobre pegado a tabla.
Marco antiguo del siglo XIX en madera tallada y dorada.
Obra a atribuida a Hieronymus Francken III quien siguió el estilo de su padre Frans Francken el joven (1581-1642).Colaboraron en numerosas obras, aunque las figuras de Hieronymus suelen ser más imponentes..
Al menos dos versiones de esta Matanza de los Inocentes atribuidas a Hieronymus han aparecido en los últimos años en el mercado del arte internacional, con ligeras variaciones en cuanto soporte y composición (ver Bonhams OMP 2019, lote 66 y  Sotheby´s OMP, Mayo 2004, lote 24)

36 x 68 cm.

2.000 €