Auction 424

December 13th

lots from 1 to 484

December 14th

lots from 500 to 1026

December 15th

lots from 1100 to 1636

1.544 Results

Lot 482
Lot 482

Virgen del Pilar de plata, firmada A. Aladrén, Zaragoza, S.XX

Lot 483
Lot 483

Relieve con soporte para pila benditera en metal plateado y dorado.

Lot 484
Lot 484

Cubitera individual en plata española, Ley 916, S. XX

Lot 500
Lot 500

ESCUELA ITALIANA
(S.XVII)
"Amorcillos"
7 x 9 cm

Lot 501
Lot 501

ANÓNIMO
(S.XVII)
"Banquete en la casa de Simeón"
36 x 88 cm

Lot 502
Lot 502

ESCUELA ITALIANA
(XVII-XVIII)
"Estudio de hombre desnudo"
18,5 x 20 cm

Lot 503
Lot 503

ESCUELA ITALIANA, POSIBLEMENTE VENECIANA
(S. XVI - S. XVII)
"Estudio de figura masculina recostada"
28 x 22,5 cm.

Lot 504
Lot 504

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII)
"San Jerónimo"
22 x 19 cm.

Lot 505
Lot 505

ESCUELA ITALIANA
(S.XVII / XVIII)
"Adán y Eva"
44 x 28 cm

Starting price 950 €

Lot 506
Lot 506

ESCUELA ITALIANA
(S.XVI)
"El tributo de la moneda"
10 x 11,5 cm.

Lot 507
Lot 507

FRANCESCO PAGLIA
Brescia, Italia (1635) / (1714)
"La visión de san Juan Evangelista"
14 x 25 cm

Lot 508
Lot 508

(Ppios. S. XVII)
"San Jerónimo penitente", 1607
29 x 20 cm.

Lot 509
Lot 509

ESCUELA MADRILEÑA
(1º1/3 S.XVII)
"Santo"
15,5 x 7,8 cm

Lot 510
Lot 510

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Quimera"
19 x 17 cm.

Lot 511
Lot 511

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Desposorios de la Virgen y san José"
16 x 12,5 cm.

Lot 512
Lot 512

ESCUELA ITALIANA
(2ª 1/2 S. XVI)
"Estudio de cabeza femenina"
26,5 x 21 cm.

Starting price 1.800 €

Lot 513
Lot 513

ESCUELA ESPAÑOLA, POSIBLEMENTE SEVILLANA
(Ppios. S. XVII)
"San Agustín y Santa Teresa de Jesús"
26,2 x 24 cm.

Lot 514
Lot 514

ESCUELA ITALIANA
(S. XVI)
"Estudio de figura masculina en escorzo"
40 x 27,5 cm.

Lot 515
Lot 515

PIER FRANCESCO MOLA
Coldrerio, Suiza (1612) / Roma, Italia (1666)
"La Virgen con el Niño triunfando sobre el mal"
18,6 x 12,5 cm.

Lot 516
Lot 516

ANTONIO BALESTRA
Verona (Italia) (1666) / (1740)
"Abrazo de san Joaquín y santa Ana en la Puerta Dorada"
36 x 26 cm

Starting price 3.500 €

Lot 517
Lot 517

JAN HACKAERT
Ámsterdam (1628 / 1685)
"Paisaje con vista urbana y personajes"
19 x 27 cm.

Lot 518
Lot 518

NICOLAI ABRAHAM ABILDGAARD
Copenhague (1743) / Lyngby-Taarbæk, Dinamarca (1809)
"Muerte de Dido, reina de Cartago"
23,5 x 23,5 cm.

Lot 519
Lot 519

SEGUIDOR DE FRANCOIS BOUCHER
(Fles. S. XVIII - Ppios. S.XIX)
"Égloga"
31 x 41 cm.

Lot 520
Lot 520

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
"Retrato de navegante"
Retrato: 15 cm diam.; total: 39 x 22,5 cm