Lote 275

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ

Valencia (1927) / Madrid (1992)

"Plaza del pueblo", 1964

Técnica mixta sobre papel

Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.

Procedencia:
- Estudio del artista
- Galería Juan Gris, Madrid
- Colección particular, Palma de Mallorca

Exposiciones:
"Sobre papel", Galería Juan Gris, Madrid junio-julio 1994

-Fernández-Brasso, M. "Mompó", Cuadernos Guadalimar, Madrid, Ed. Rayuela, nº16 (segunda edición), 1992, rep. pag. 46
- Bonet, J. M. "Sobre papel", catálogo exposición Galería Juan Gris, Madrid; rep.
- Carlos Pérez e Inés Vallejo, "Mompó pinturas, esculturas y dibujos. 1935-1968. Tomo I", MNCARS, Madrid 2005; p. 397, nº1964/74

33 x 49 cm

Precio salida 12.000 €