Lote 274

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ

Valencia (1927) / Madrid (1992)

"Músico campesino", 1978

Óleo sobre papel pegado a tabla

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso con etiqueta de la Galería Juan Gris, Madrid

Procedencia:
-Estudio del artista
-Galería Juan Gris, Madrid
-Colección particular, Madrid

-Nieto Alcaide, V. "Manuel H. Mompó", Valencia, Vicent García Editores, 1991, rep. color pag.77
-Fernández-Brasso, M. (ed) "Mompó", Cuadernos Guadalimar, Madrid, nº41 (3ª edicion), 2002, rep. color pag. 59
-Carlos Pérez e Inés Vallejo "Manuel Hernández Mompó II pinturas, esculturas y dibujos 1969-1986" MNCARS-Telefónica, Madrid 2005 pag.333 nº1978/45

70 x 50 cm

Precio salida 7.000 €