Lote 837

HENRI PICARD

((Francia, act. 1840 - 1890))

Guarnición de reloj y pareja de candelabros

De bronce dorado y patinado. El reloj con maquinaria París firmada "Raingo frères Paris" (precisa revisión y péndulo roto), esfera con números romanos esmaltados en cartelas. La caja con decoración de putti, flores y rocallas. Los candelabros de cinco luces decorados con flores y figuras mitológicas en el fuste, pies de trípode rematados en mascarones de animales marinos.
Uno de los candelabros con sello HP y flor de lis en medio y el otro con número 2562. El reloj firmado dos veces H. Picard y número 2865.
Medidas: 40 x 61 x 20 cm, el reloj; 57 x 27 x 22 cm, los candelabros

Precio salida 800 €