Lote 836

Guarnición de reloj y candelabros asociados, Francia, S.XIX

El reloj de estilo Luis XVI con importante caja de bronce dorado con alto basamento decorado con guirnaldas de roleos y alegorías de la Geografía y la Astronomía, esfera firmada "Marquis à Paris" y sellos en la maquinaria "Farret à Paris" y "Medaille d'or 1827 Pons". Presenta faltas y precisa repaso. Se adjunta péndulo y llave.
La pareja de candelabros de bronce dorado son de estilo Luis XV.
Medidas: 62 cm de altura el reloj y 57 cm cada candelabro.

Precio salida 800 €