FRANCISCO SALES, Barca y perro, 1958, Óleo sobre lienzo pegado a tabla
Lote 20

FRANCISCO SALES
Barcelona (1904) / Paris (1976)
"Barca y perro", 1958
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
 Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo

-"Diccionario de pintores y escultores españoles del siglo XX", tomo 13 p. 3846
-"Pintores españoles del siglo XX en París" , Caja Vital Kutxa,  2000
-Catálogo ayuntamiento Oviedo, "Pintores españoles del siglo XX en París", 1998
-"Pintores españoles de la escuela de París", Ayuntamiento de la Coruña
-"Catálogo pintores españoles de la escuela de París", Caja Cantabria, 1993

Medidas: 89 x 116,5 cm

Precio salida

900 €