Lote 284

ALFREDO PRIOR

Buenos Aires (1952) / (2024)

"Cuaderno de artista"

Se trata de una auténtica joya personal que reúne 69 dibujos y collages originales de técnica mixta, acuarela, tintas, degradados de colores, de tamaños variados de 20 x 15 de media, aproximadamente.
Es una obra absolutamente excepcional que resume el proceso creativo del artista. Donación directa del artista a un coleccionista particular. El cuaderno (48 cm x 33 cm) viene protegido en una caja-vitrina calidad museo.
Alfredo Prior fue uno de los artistas argentinos más destacados y plurales de la generación que emergió en los años 80 junto a creadores como Marcia Schvartz o Guillermo Kuitca, entre otros. Se definía como un neo-manierista que conjugaba un lenguaje a caballo entre una figuración narrativa y simbólica y una abstracción profunda y colorista llena de referencias literarias, pues Prior, -escritor él mismo-, cultivó la amistad de grandes escritores argentinos del momento como César Aira o Arturo Carrera. Orientalista, japonesista y estudioso de mitos antiguos y contemporáneos, su obra se encuentra hoy recogida en grandes colecciones y museos de todo el mundo. Incursionó en la performance y en la música y representó a Argentina en la XVIII Bienal de San Pablo.

47 x 62 x 11 cm

Precio salida 9.500 €